खबर वर्ल्ड न्यूज-रायपुर। छत्तीसगढ़ में मौसम के बदले मिजाज और चक्रवाती तूफान की आशंका ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है। खरीफ सीजन में राज्य के लाखों हेक्टेयर में धान की फसल तैयार हो रही है। ऐसे में बेमौसम बारिश और खेतों में जलभराव से किसानों को फसल खराब होने का डर सता रहा है।
जानकारी के मुताबिक, इस साल छत्तीसगढ़ में करीब 36 से 40 लाख हेक्टेयर क्षेत्र में धान की खेती की गई है। कई इलाकों में फसल पकने की स्थिति में पहुंच चुकी है, जबकि कुछ क्षेत्रों में कटाई का काम अभी पूरी तरह शुरू नहीं हुआ है। ऐसे समय में लगातार बारिश होने से खेतों में पानी भरने और तैयार फसल को नुकसान पहुंचने की आशंका बढ़ गई है।
जलभराव से धान की फसल को नुकसान की आशंका
कृषि विशेषज्ञों के अनुसार, खेतों में लंबे समय तक पानी जमा रहने से धान की फसल पर प्रतिकूल असर पड़ सकता है। खासकर उन खेतों में नुकसान का खतरा अधिक है, जहां फसल पकने के करीब है। तेज हवा और बारिश के कारण धान के पौधे गिर सकते हैं, जिससे कटाई में परेशानी आने के साथ उपज की गुणवत्ता भी प्रभावित हो सकती है।
वहीं, अधिक नमी के कारण धान के दानों का रंग खराब होने और फसल में अंकुरण जैसी समस्याएं भी पैदा हो सकती हैं। इससे किसानों को उपज और उसकी गुणवत्ता, दोनों स्तरों पर नुकसान उठाना पड़ सकता है।
बंपर पैदावार की उम्मीदों पर फिर सकता है पानी
इस साल कई किसान उन्नत और हाइब्रिड किस्मों की खेती से अच्छी पैदावार की उम्मीद कर रहे थे। कुछ क्षेत्रों में प्रति एकड़ 21 से 30 क्विंटल तक उत्पादन का अनुमान लगाया जा रहा था। लेकिन मौसम की मौजूदा स्थिति ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है। यदि बारिश का दौर जारी रहता है और खेतों में जलभराव बना रहता है, तो तैयार फसल की कटाई और सुरक्षित भंडारण चुनौती बन सकता है।
किसानों को सतर्क रहने की जरूरत
मौसम में लगातार बदलाव को देखते हुए किसानों को खेतों में जलनिकासी की व्यवस्था पर ध्यान देने और फसल की स्थिति की नियमित निगरानी करने की जरूरत है। कटाई के लिए तैयार धान को लेकर कृषि विभाग की सलाह का पालन करना भी महत्वपूर्ण है।
फिलहाल किसानों की नजर मौसम के अगले अपडेट पर टिकी है। आने वाले दिनों में बारिश की स्थिति स्पष्ट होने के बाद ही फसलों पर पड़ने वाले वास्तविक प्रभाव का आकलन किया जा सकेगा। हालांकि, बेमौसम बारिश ने धान उत्पादक किसानों की चिंता जरूर बढ़ा दी है।
Trending
- बालोद में ANTF और पुलिस का बड़ा एक्शन: 6 लाख की नशीली गोलियों के साथ 3 तस्कर गिरफ्तार, उड़ीसा कनेक्शन का खुलासा
- छत्तीसगढ़ में बेमौसम बारिश और चक्रवाती तूफान का साया: धान की बंपर पैदावार पर मंडराया संकट, किसानों की बढ़ी धड़कनें
- बिलासपुर में भ्रष्टाचार पर बड़ा एक्शन: 25 हजार रुपये की रिश्वत लेते पटवारी निलंबित
- खेत बचाओ अभियान-2026 के अंतर्गत ग्राम जनता में कृषक-वैज्ञानिक संवाद आयोजित
- 2 नवंबर के ‘लोकतंत्र बचाओ, अराजक तंत्र हटाओ’ कार्यक्रम की तैयारी में जुटी भाजपा, जिला बैठक में बनी रणनीति
- वित्त मंत्री ओ.पी. चौधरी ने सरिया क्षेत्र की विकास परियोजनाओं की समीक्षा की
- छत्तीसगढ़ हॉकी लीग में रोमांचक मुकाबले: बैलाडिला बुल्स ने दर्ज की पहली जीत, तो न्यायधानी-मैनपाट का मुकाबला रहा रोमांचक बराबरी पर
- जल जीवन मिशन के अंतर्गत विगत तीन वर्षों में 6,836 करोड़ रुपये से अधिक का भुगतान


