गणेश चतुर्थी का त्योहार भगवान गणेश को समर्पित है। इस दिन भक्त पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ गणपति बप्पा की पूजा करते हैं और उन्हें उनकी पसंदीदा चीज़ें अर्पित करते हैं। भगवान गणेश को मोदक बहुत पसंद हैं। मोदक के अलावा, पूजा में दूर्वा घास, फल, मिठाइयां और अन्य सात्विक चीज़ें भी अर्पित की जाती हैं। अगर आप इस गणेश चतुर्थी पर बप्पा के लिए भोग की थाली तैयार कर रहे हैं, तो आप इन चीज़ों को भी उसमें शामिल कर सकते हैं…
मोदक जरूर चढ़ाएं
मोदक भगवान गणेश को बहुत पसंद हैं, इसलिए गणेश चतुर्थी की पूजा में इनका खास महत्व है। आप बप्पा को घर पर बने नारियल-गुड़ के मोदक, चावल के आटे के मोदक या अपनी पसंद के कोई भी सात्विक (शुद्ध/पौष्टिक) मोदक चढ़ा सकते हैं।
लड्डू भी खास हैं
मोदक के अलावा, बेसन, बूंदी या नारियल से बने लड्डू भी भगवान गणेश को चढ़ाए जाते हैं। कई घरों में लड्डू भोग के तौर पर चढ़ाए जाते हैं और बाद में प्रसाद के रूप में बांटे जाते हैं।
फल और नारियल
आप पूजा की थाली में केले, सेब, अनार, नारियल और दूसरे मौसमी फल रख सकते हैं। देवताओं को फल नैवेद्य के रूप में चढ़ाए जाते हैं। नारियल को शुभ माना जाता है और यह गणेश पूजा का एक जरूरी हिस्सा है।
दूर्वा घास और मिठाइया चढ़ाना
गणेश पूजा में दूर्वा घास का खास महत्व है, माना जाता है कि दूर्वा चढ़ाने से भगवान गणेश प्रसन्न होते हैं और आकर्षित होते हैं। इसके साथ ही, खीर, पूरन पोली, हलवा या दूसरी सात्विक मिठाइयां भी भोग में शामिल की जा सकती हैं।
भोग में सात्विक भोजन शामिल करें
अगर आप गणपति के लिए पूरा नैवेद्य भोजन तैयार कर रहे हैं, तो घर पर बना सात्विक भोजन शामिल करें। इसमें पूरी, सब्ज़ी, दाल, चावल, खीर या दूसरे पारंपरिक व्यंजन हो सकते हैं। इन भोगों को तैयार करते समय साफ़-सफ़ाई और सात्विक सामग्री के इस्तेमाल का ध्यान रखना जरूरी है।
Disclaimer : इस खबर में दी गई जानकारी और सलाह विशेषज्ञों से हुई बातचीत पर आधारित है। ये सामान्य जानकारी है, व्यक्तिगत सलाह नहीं। इसलिए किसी भी सलाह को अपनाने से पहले विशेषज्ञ की सलाह जरूर लें। किसी भी नुकसान के लिए K.W.N.S. जिम्मेदार नहीं रहेगा।
Trending
- पीएम आवास पर छत्तीसगढ़ में पोस्टर वार: भाजपा ने ‘कुशासन vs सुशासन’ का आंकड़ा जारी कर भूपेश बघेल को घेरा
- गणेश चतुर्थी 2026: मोदक से लेकर सात्विक थाली तक, बप्पा को लगाएं इन 5 खास चीज़ों का महाभोग
- भारत बनाम अफगानिस्तान: दिल्ली में पहले T20 मैच का रोमांच, जानें संभावित प्लेइंग-11, पिच मिजाज और प्रिडिक्शन
- बॉक्स ऑफिस पर ‘हनुमान अंश’ का महातूफान: 37वें दिन छापे 18.50 करोड़, 200 करोड़ क्लब से महज एक कदम दूर
- रोटी में घी लगाने से कौन सी बीमारी ठीक होती है? जानें इसके फायदे
- छत्तीसगढ़ न्याय व्यवस्था में बड़ा फेरबदल: नए पोर्टफोलियो जजों की तैनाती के साथ कई जिलों के न्यायिक अधिकारी बदले
- महासमुंद पुलिस की बड़ी कार्रवाई: 70 लाख की जब्ती, ओडिशा से गुजरात भेजा जा रहा 120 किलो गांजा जब्त
- छत्तीसगढ़ में मानसूनी सिस्टम सक्रिय: रायपुर, दुर्ग और बस्तर संभाग में आज भी झमाझम बारिश के आसार; सोमवार से मिल सकती है राहत


