कबीरधाम में महिला उत्पीड़न का एक और मामला उजागर
खबर वर्ल्ड न्यूज -कवर्धा। छत्तीसगढ़ के कवर्धा जिले से महिला सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ाने वाला मामला सामने आया है। एक निजी जिम में कार्यरत ट्रेनर सूरज सिंह ठाकुर को पुलिस ने यौन शोषण के आरोप में गिरफ्तार किया है। आरोपी पर एक युवती के साथ शादी का झांसा देकर महीनों तक दुष्कर्म करने का गंभीर आरोप है। पीड़िता की शिकायत और जांच में जुटाए गए साक्ष्यों के आधार पर पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया है।
* मामले की पूरी पड़ताल:
-
आरोपी का नाम: सूरज सिंह ठाकुर
-
पेशा: जिम ट्रेनर (कवर्धा स्थित निजी फिटनेस सेंटर)
-
शिकायतकर्ता: 26 वर्षीय युवती, कवर्धा निवासी
-
घटना अवधि: लगभग 6 महीने तक लगातार मानसिक व शारीरिक शोषण
-
एफआईआर दर्ज: महिला थाना कवर्धा में
-
धाराएं: आईपीसी की धारा 376 (दुष्कर्म), 417 (धोखाधड़ी), और 506 (आपराधिक धमकी) के तहत मामला दर्ज
* शिकायत का विवरण:
पीड़िता ने पुलिस को दिए बयान में बताया कि आरोपी सूरज सिंह ठाकुर से उसकी पहचान एक फिटनेस सेंटर में हुई थी। शुरुआती दोस्ती के बाद आरोपी ने युवती से प्रेम संबंध बनाए और शादी का वादा कर उसके साथ कई बार शारीरिक संबंध बनाए। जब युवती ने विवाह के लिए दबाव डाला तो आरोपी ने उसे नजरअंदाज करना शुरू किया और हाल ही में किसी दूसरी युवती से सगाई कर ली।
पीड़िता ने जब इसका विरोध किया तो आरोपी ने धमकी भी दी और सामाजिक रूप से बदनाम करने की बात कही। मानसिक और भावनात्मक पीड़ा से आहत होकर पीड़िता ने महिला थाने में शिकायत दर्ज कराई।
* पुलिस की कार्रवाई:
-
प्राथमिक जांच: युवती के मोबाइल चैट्स, कॉल रिकॉर्ड्स और मेडिकल रिपोर्ट को सबूत के रूप में संकलित किया गया।
-
गिरफ्तारी: पर्याप्त साक्ष्य मिलने पर आरोपी सूरज सिंह ठाकुर को गिरफ्तार किया गया।
-
न्यायिक प्रक्रिया: आरोपी को कवर्धा कोर्ट में पेश किया गया, जहां से उसे 14 दिन की न्यायिक रिमांड पर भेज दिया गया है।
* कानूनी प्रावधान और महिला अधिकार:
-
धारा 376 आईपीसी: बलात्कार के अपराध पर 10 वर्ष से लेकर आजीवन कारावास तक की सजा का प्रावधान।
-
धारा 417: धोखा देने पर 1 वर्ष की जेल या जुर्माना या दोनों।
-
धारा 506: धमकी देने पर 2 वर्ष तक की सजा।
* पुलिस का बयान:
महिला थाना प्रभारी ने कहा,
“पीड़िता ने साहस के साथ अपनी बात रखी। आरोपी के खिलाफ साक्ष्य मजबूत हैं। ऐसे मामलों में पुलिस त्वरित कार्रवाई करेगी ताकि समाज में महिला सुरक्षा का भरोसा बना रहे।”


