नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने एक जून से अमेरिका और वेस्टइंडीज में होने वाले आगामी टी20 वर्ल्ड कप 2024 के लिए टीम इंडिया का ऐलान कर दिया है। इस टूर्नामेंट के लिए रोहित शर्मा को भारतीय टीम की कमान सौंपी गई है जबकि हार्दिक पांड्या को उप-कप्तान बनाया गया है। इसके अलावा केएल राहुल को टीम में शामिल नहीं किया गया है। इसके अलावा संजू सैमसन को टी20 वर्ल्ड कप 2024 के लिए भारतीय स्क्वॉड का हिस्सा बनाया गया है।
अजित अगरकर की अध्यक्षता वाली बीसीसीआई की सीनियर चयन समिति ने जिन 15 सदस्यीय टीम की घोषणा की है, उसमें ऋषभ पंत और युजवेंद्र चहल को भी शामिल किया गया है। केएल राहुल के अलावा शुबमन गिल को भी बाहर रखा गया है। गिल, रिंकू सिंह, खलील अहमद और अवेश खान को रिजर्व खिलाड़ियों की लिस्ट में रखा गया है।
टीम इंडिया के सिलेक्शन से पहले यह सवाल था कि ऋषभ पंत के साथ दूसरा विकेटकीपर कौन होगा और संजू सैमसन के रूप में इसका जवाब मिल गया है। आईपीएल में राजस्थान रॉयल्स की कप्तानी कर रहे सैमसन ने 9 मैचों में अब तक 385 रन बनाए हैं। उनका औसत 77 का रहा है और उनका स्ट्राइक रेट 161.08 का रहा है। वहीं, केएल राहुल को इस टीम में नहीं चुना गया है। राहुल ने नौ मैचों में 378 रन बनाए हैं। उनका स्ट्राइक रेट 144 .27 का है।
भारत ने अर्शदीप सिंह के रू में टीम में एकमात्र बाएं हाथ के तेज गेंदबाज के रूप में शामिल किया है। टूर्नामेंट के पिछले संस्करण में भारत को बाएं हाथ के तेज गेंदबाज की कमी खली थी। भारत ने T20 वर्ल्ड कप 2024 के लिए अपनी 15 सदस्यीय टीम में 4 स्पिनरों और सिर्फ 3 तेज गेंदबाजों को शामिल किया है, जिससे कयास लगाए जा रहे हैं कि इस वर्ल्ड कप में टर्निंग पिच देखने को मिलेगी।
टी20 वर्ल्ड कप 2024 में भारत को चिर प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान, आयरलैंड, कनाडा और सह-मेजबान अमेरिका के साथ ग्रुप-ए में रखा गया है। रोहित शर्मा की कप्तानी वाली टीम इंडिया 5 जून को आयरलैंड के खिलाफ न्यूयॉर्क के नवनिर्मित नासाउ काउंटी अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम में होने वाले मुकाबले से इस टूर्नामेंट में अपने अभियान की शुरुआत करेगी। इसके बाद 9 जून, 2024 को उसी स्थान पर पाकिस्तान के खिलाफ अहम मुकाबला होगा। इसके बाद भारत क्रमशः 12 और 15 जून को यूएसए और कनाडा से खेलेगा।
T20 वर्ल्ड कप के लिए भारतीय टीम: रोहित शर्मा, यशस्वी जायसवाल, विराट कोहली, सूर्यकुमार यादव, ऋषभ पंत, संजू सैमसन, हार्दिक पंड्या (उपकप्तान), रविंद्र जडेजा, शिवम दूबे, अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, युजवेंद्र चहल, अर्शदीप सिंह, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज।
रिजर्व खिलाड़ी: शुभमन गिल, रिंकू सिंह, खलील अहमद और अवेश खान

