15 जून को रायपुर के न्यू सर्किट हाउस में होगा भव्य सम्मान समारोह
खबर वर्ल्ड न्यूज-रायपुर। छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा श्रमिक वर्ग के बच्चों को शिक्षा और प्रोत्साहन के क्षेत्र में विशेष समर्थन देने की दिशा में एक और ऐतिहासिक पहल की जा रही है। मुख्यमंत्री नोनी बाबू मेधावी शिक्षा सहायता योजना के तहत कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं में टॉप 10 में स्थान प्राप्त करने वाले 31 मेधावी छात्र-छात्राओं को 15 जून 2025 को न्यू सर्किट हाउस, रायपुर में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय द्वारा दो-दो लाख रुपये की प्रोत्साहन राशि दी जाएगी। यह सम्मान समारोह छत्तीसगढ़ भवन एवं अन्य सन्निर्माण कर्मकार कल्याण मंडल के माध्यम से आयोजित किया जा रहा है।
* प्रोत्साहन की राशि का विभाजन:
-
प्रत्येक छात्र को ₹2 लाख की सहायता राशि दी जाएगी, जिसमें:
-
₹1 लाख दोपहिया वाहन हेतु
-
₹1 लाख नकद प्रोत्साहन के रूप में शामिल है। इस विशेष अवसर पर श्रम मंत्री लखन लाल देवांगन और मंडल के अध्यक्ष डॉ. राम प्रताप सिंह भी मौजूद रहेंगे।
-
* अन्य योजनाओं के अंतर्गत 38,200 निर्माण श्रमिकों को ₹19.71 करोड़ की सहायता राशि DBT से भेजी जाएगी
कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ भवन एवं अन्य सन्निर्माण कर्मकार कल्याण मंडल द्वारा विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत राज्यभर के 38,200 निर्माण श्रमिकों को कुल ₹19.71 करोड़ से अधिक की राशि सीधे बैंक खातों में ट्रांसफर (DBT) की जाएगी। यह सहायता विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के तहत दी जा रही है:
| योजना का नाम | लाभार्थियों की संख्या | वितरित राशि |
|---|---|---|
| मिनीमाता महतारी जतन योजना | 1,915 श्रमिक | ₹3.83 करोड़ |
| मुख्यमंत्री सायकल सहायता योजना | 279 श्रमिक | ₹10.33 लाख |
| मुख्यमंत्री श्रमिक औजार सहायता योजना | 6,319 श्रमिक | ₹2.19 करोड़ |
| मुख्यमंत्री सिलाई मशीन सहायता योजना | 12 श्रमिक | ₹94,800 |
| मुख्यमंत्री नौनिहाल छात्रवृत्ति योजना | 4,825 श्रमिक | ₹96.17 लाख |
| मुख्यमंत्री नोनी बाबू मेधावी शिक्षा सहायता योजना | 155 श्रमिक | ₹37.63 लाख |
| निर्माण श्रमिक दीर्घायु सहायता योजना | 2 श्रमिक | ₹40,000 |
| निर्माण श्रमिक सुरक्षा उपकरण सहायता योजना | 4,939 श्रमिक | ₹74.08 लाख |
| उत्कृष्ट खेल प्रोत्साहन योजना | 1 श्रमिक | ₹50,000 |
| दीदी ई-रिक्शा सहायता योजना | 7 श्रमिक | ₹7 लाख |
| निर्माण श्रमिक मृत्यु एवं दिव्यांग सहायता योजना | 264 श्रमिक | ₹2.64 करोड़ |
| मुख्यमंत्री नोनी सशक्तिकरण योजना | 2,486 श्रमिक | ₹4.97 करोड़ |
| मुख्यमंत्री श्रमिक सियान सहायता योजना | 372 श्रमिक | ₹74.40 लाख |
| निशुल्क गणवेश एवं पुस्तक कॉपी सहायता योजना | 15,066 श्रमिक | ₹2.00 करोड़ |
| निर्माण श्रमिक आवास सहायता योजना | 25 श्रमिक | ₹25 लाख |
* राज्य सरकार की प्रतिबद्धता:
इस समग्र प्रयास का उद्देश्य राज्य के निर्माण श्रमिकों और उनके परिवारों को सामाजिक, आर्थिक और शैक्षणिक रूप से सशक्त बनाना है। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की यह पहल न केवल मेधावी बच्चों को आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करेगी, बल्कि इससे समाज में श्रमिकों के योगदान को भी एक नई पहचान मिलेगी।


