खबर वर्ल्ड न्यूज-राकेश पांडेय-दंतेवाड़ा। जिले के बैलाडीला की पहाड़ियों में विराजमान ढोलकल श्रीगणेश के दर्शन अब भक्तों के लिए आसान होने जा रहे हैं। यहां की पहाड़ी पर सीधी चढ़ाई हर किसी के लिए आसान नहीं होती। ऐसे में यहां चट्टानों को तराशकर 3 हजार फीट की ऊंचाई पर स्थापित ढोलकल श्रीगणेश प्रतिमा तक ज्यादा सुगम रास्ता बनाया जा रहा है। पाथ-वे के साथ हट (झोपड़ियां) और अन्य बुनियादी सुविधाएं विकसित की जाएगी। जगह-जगह बैठने के इंतजाम भी किए जाएंगे।
वन विभाग पहाड़ियों के नीचे ढोलकल श्रीगणेश तक जाने वाले रास्ते में भव्य प्रवेश द्वार तैयार कर लिया है। यहां बैठने, समय बिताने और पीने के पानी का इंतजाम कर लिया गया है। आगे ठहरने के लिए कैंपिंग सुविधा देने की भी तैयारी है। इसके अलावा पहाड़ी के ऊपर ढोलकल श्रीगणेश तक जाने के लिए सुगम रास्ता तैयार करने चट्टानों को तराशने का काम भी जारी है। स्थानीय समिति की ओर से गाइड की सुविधा भी उपलब्ध कराई जा रही है, जिससे पर्यटकों को सुरक्षित और बेहतर अनुभव मिल सके। वन विभाग दंतेवाड़ा जिले में पर्यटन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से यह पहल कर रहा है, ताकि स्थानीय लोगों को रोजगार के अवसर भी मिल सकें।
वन विभाग से मिली जानकारी के अनुसार ट्रैकिंग सुबह 7:30 से दोपहर 2 बजे तक की जा सकेगी, वहीं शाम 5 बजे तक वापसी जरूरी है। ट्रैकिंग के दौरान संगीत नहीं बजाएं, यि प्रतिबंधित है । ट्रैकिंग के लिए गाइड साथ ले जाना अनिवार्य है। पॉलीथिन, प्लास्टिक लेकर न जाएं। बाहरी व्यंजन नहीं, बस्तरिहा व्यंजन उपलब्ध हाेगा।
दंतेवाड़ा डीएफओ रंगनधा रामकर्षणा वाय का कहना है कि बैलाडिला पहाड़ी पर लगभग 3000 फीट ऊंचाई पर स्थित यह स्थल प्राकृतिक सौंदर्य के साथ ऐतिहासिक महत्व भी रखता है। यहां विराजमान भगवान श्रीगणेश की 3 फीट ऊंची पत्थर की प्रतिमा 10वीं-11वीं शताब्दी के नागा वंशिय काल की मानी जाती है, जो इस क्षेत्र का मुख्य आकर्षण है। ढोलकल को पर्यटन के रूप में विकसित करने का मुख्य उद्देश्य यहां अधिक से अधिक पर्यटकों को आकर्षित करना है, ताकि स्थानीय अर्थव्यवस्था को मजबूती मिल सके।
Trending
- साय कैबिनेट के बड़े फैसले: औद्योगिक विकास, टैक्स रिफॉर्म्स और ‘ईज ऑफ डूइंग बिजनेस’ को मिलेगी नई गति
- एस.डी.जी. 2.0 और ‘बस्तर अंजोर’ से विकसित छत्तीसगढ़ के विजन को मिलेगी नई गति : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय
- छत्तीसगढ़ महाघोटाला: 3 साल से फरार कांग्रेस के पूर्व कोषाध्यक्ष रामगोपाल अग्रवाल EOW की हिरासत में, बेटे से पूछताछ के बाद खुद पहुंचे दफ्तर
- छत्तीसगढ़ पुलिस विभाग में बड़ी पदोन्नति: 2013 बैच के 61 सब इंस्पेक्टर बने इंस्पेक्टर, DGP अरुण देव गौतम ने जारी किया आदेश
- सीएम हेल्पलाइन से समस्या का हुआ समाधान, महिला श्रमिक को मिला संशोधित श्रम कार्ड
- घने जंगलों को चीरकर कार्लाकोंटा पहुंचा विकास: आजादी के बाद पहली बार जले बिजली के बल्ब, 43 परिवारों की जिंदगी रोशन
- नारायणपुर में नक्सली डंप से 15 किलो वजनी आईईडी सहित हथियार बरामद
- आईटीआर में राजकीय पशु ‘वन भैंसा’ और दुर्लभ ‘हिमालयी गिद्ध’ की मौजूदगी ने जगाई नई उम्मीद


