खबर वर्ल्ड न्यूज़ – रायपुर। छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट ने राज्य की अधीनस्थ न्यायपालिका में महत्वपूर्ण प्रशासनिक कदम उठाते हुए लोअर ज्यूडिशियल सर्विस कैडर में परिवीक्षा पर नियुक्त 56 सिविल जज जूनियर डिवीजन की पहली पदस्थापना का आधिकारिक आदेश जारी कर दिया है।
हाईकोर्ट के रजिस्ट्रार जनरल रजनीश श्रीवास्तव द्वारा जारी आदेश के अनुसार सभी नव-नियुक्त न्यायिक अधिकारियों को उनके आवंटित पदस्थापना स्थलों पर नियुक्त किया गया है। आदेश में स्पष्ट निर्देश दिया गया है कि सभी अधिकारी 29 अगस्त 2026 तक अनिवार्य रूप से अपने-अपने पदस्थापन स्थल पर पहुंचकर कार्यभार ग्रहण करें।
इन नियुक्तियों के साथ राज्य की अधीनस्थ न्यायपालिका को नए न्यायिक अधिकारियों का महत्वपूर्ण सहयोग मिलेगा। परिवीक्षा अवधि के दौरान इन सिविल जजों की कार्यप्रणाली, न्यायिक क्षमता और प्रशासनिक दायित्वों के निर्वहन का भी मूल्यांकन किया जाएगा।
हाईकोर्ट के इस आदेश को राज्य की निचली अदालतों में न्यायिक व्यवस्था को और मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
परिवीक्षा पर नियुक्त इन 56 सिविल जजों की पदस्थापना के बाद �आवंटित न्यायालयों और जिलों की पूरी सूची सामने आने से नई न्यायिक तैनाती का क्षेत्रवार प्रभाव स्पष्ट होगा।


