खबर वर्ल्ड न्यूज-राकेश पांडेय-कोंडागांव। जिले के दंडकारण्य गायत्री आश्रम चिखलपुटी में गायत्री जयंती के अवसर पर भव्य कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम में बस्तर संभाग के सातों जिलों से सैकड़ों गायत्री परिजन शामिल हुए। इस अवसर पर आश्रम के विकास कार्यों के लिए कुल 70 लाख रुपये की सहायता की घोषणा की गई तथा विभिन्न रचनात्मक परियोजनाओं और मंदिर निर्माण की आधारशिला रखी गई।कार्यक्रम में कांकेर सांसद भोजराज नाग, बस्तर सांसद महेश कश्यप, कोंडागांव विधायक लता उसेंडी और नगर पालिका अध्यक्ष नरपति पटेल मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।
कांकेर सांसद भोजराज नाग ने आश्रम के विकास कार्यों के लिए अपनी सांसद निधि से 20 लाख रुपये देने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि गायत्री परिवार राष्ट्र निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है और दंडकारण्य आश्रम बस्तर क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण आध्यात्मिक केंद्र के रूप में विकसित हो रहा है। वहीं बस्तर सांसद महेश कश्यप ने आश्रम में संचालित शिक्षा, स्वावलंबन, औषधि और सामाजिक परियोजनाओं की सराहना करते हुए अपनी सांसद निधि से 50 लाख रुपये उपलब्ध कराने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि आश्रम के नशामुक्ति और जैविक खेती जैसे अभियान पूरे बस्तर क्षेत्र के लिए प्रेरणास्रोत हैं। कोंडागांव विधायक लता उसेंडी ने आश्रम के विभिन्न विकास कार्यों और परियोजनाओं के प्रस्ताव राज्य सरकार तक पहुंचाने तथा मुख्यमंत्री से विशेष सहयोग दिलाने का आश्वासन दिया।
इस दौरान केंद्रीय कार्यालय परिसर में प्रस्तावित भव्य मंदिर और अन्य रचनात्मक प्रकल्पों की आधारशिला भी रखी गई। कार्यक्रम में कोंडागांव, बस्तर, कांकेर, नारायणपुर, दंतेवाड़ा, सुकमा और बीजापुर जिलों से आए ट्रस्टियों एवं गायत्री परिजनों ने आश्रम के विकास कार्यों में सक्रिय सहयोग का संकल्प लिया। आश्रम प्रमुख रमेश साहू, धनु पटेल, शंभूनाथ चांदेकर, गुलेंद्र पटेल, जितेंद्र सोरी, जीवन पांडे, सूर्य प्रसाद दीवान, मूलचंद पटेल, अनिल बघेल, बासु कश्यप, उर्वशी पटेल सहित महिला मंडल की सदस्याएं एवं हजाराे श्रद्धालु कार्यक्रम में शामिल हुए। कार्यक्रम आध्यात्मिक, सामाजिक और संगठनात्मक गतिविधियों के साथ संपन्न हुआ।
Trending
- हाइड्रोपोनिक्स तकनीक : खेती का नया और स्मार्ट विकल्प
- बोर्ड वैद्यों की स्वास्थ्य परंपराओं, पारंपरिक ज्ञान संरक्षण और उत्थान के लिए प्रतिबद्ध : विकास मरकाम
- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के सख्त तेवर से खनिज माफियाओं पर शिकंजा
- भावी पीढ़ी के स्वास्थ्य के लिए रासायनिक खाद छोड़ अपनानी होगी जैविक खेती: कृषि मंत्री रामविचार नेताम
- निजी विश्वविद्यालयों में प्रवेश से पहले जांच लें 5 जरूरी बातें
- सहकारिता सप्ताह को जनआंदोलन बनाने की तैयारी, प्रदेशभर में होंगे विविध आयोजन
- धान खरीदी के लिए एग्रीस्टेक आईडी अनिवार्य, 1 जुलाई से शुरू होगा नवीन पंजीकरण
- नगर निगम का ‘फर्जी बाबू’ चढ़ा पुलिस के हत्थे: अटल आवास दिलाने के नाम पर 8 लाख से अधिक की ठगी, रायपुर से गिरफ्तार


