खबर वर्ल्ड न्यूज-रायपुर। छत्तीसगढ़ में शनिवार रात से मौसम ने करवट ली है, और प्रदेश के कई हिस्सों में जमकर बारिश हो रही है। गरियाबंद और इसके आसपास के इलाकों में शनिवार देर रात से रविवार सुबह तक लगातार बारिश दर्ज की गई। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने रविवार को रायपुर, दुर्ग, गरियाबंद, बलौदाबाजार, धमतरी, महासमुंद, कबीरधाम, राजनांदगांव, बेमेतरा और बालोद जिलों में भारी से अति भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
मौसम विभाग के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव के क्षेत्र और सक्रिय मानसूनी तंत्र के कारण छत्तीसगढ़ में बारिश की तीव्रता बढ़ी है।
रायपुर और दुर्ग संभाग में सबसे अधिक बारिश की संभावना है, जबकि कुछ क्षेत्रों में 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं और वज्रपात की आशंका जताई गई है। मौसम विभाग ने नागरिकों से अपील की है कि वे अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें। बारिश के दौरान पेड़ों के नीचे या खुले स्थानों में खड़े होने से बचें, क्योंकि वज्रपात का खतरा बना हुआ है। विभाग ने सलाह दी है कि बारिश में फंसने पर सुरक्षित स्थान पर शरण लें और नदी-नालों के पास जाने से परहेज करें।
पिछले 24 घंटों में गरियाबंद, सूरजपुर, बलरामपुर और बस्तर संभाग के कुछ हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश दर्ज की गई। रायपुर में रविवार सुबह हल्की बूंदाबांदी देखी गई, लेकिन दिन चढ़ने के साथ बारिश की तीव्रता बढ़ने की संभावना है। X पर एक पोस्ट में दावा किया गया कि सरगुजा, बस्तर और कोरबा सहित 19 में गरज-चमक के साथ भारी बारिश हो सकती है, जिससे बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि भारी बारिश के कारण निचले इलाकों में जलभराव और बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो सकती है। बिलासपुर और सरगुजा के ग्रामीण क्षेत्रों में पहले ही खेतों और सड़कों पर पानी भरने की खबरें हैं।
बच्चों को नदी-नालों के पास जाने से रोकने और मौसम की ताजा जानकारी पर नजर रखने की अपील की गई है। स्थानीय प्रशासन ने भी अलर्ट वाले जिलों में आपदा प्रबंधन टीमें तैयार रखी हैं और नागरिकों से सतर्कता बरतने को कहा है। X पर मौसम से संबंधित पोस्ट्स में लोगों ने चिंता जताई है कि लगातार बारिश से सड़कों पर जलभराव और यातायात बाधित हो सकता है। एक यूजर ने लिखा, “छत्तीसगढ़ में बारिश ने जनजीवन को प्रभावित कर दिया है, लोगों को घरों में रहने की सलाह दी जा रही है।”
मौसम विभाग के अनुसार, अगले 48 घंटों तक रायपुर, दुर्ग, और बस्तर संभाग में बारिश की गतिविधियां जारी रहेंगी। 21-22 जुलाई तक उत्तरी छत्तीसगढ़ में बारिश की तीव्रता में कमी आ सकती है, लेकिन दक्षिणी जिलों में भारी बारिश का दौर बना रहेगा। तापमान की बात करें तो रायपुर में अधिकतम तापमान 23-31 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 22-23 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है।
नागरिकों से अपील
प्रशासन और मौसम विभाग ने लोगों से मौसम की ताजा जानकारी के लिए रेडियो, टीवी या IMD की वेबसाइट (mausam.imd.gov.in) पर नजर रखने को कहा है। भारी बारिश और वज्रपात के खतरे को देखते हुए सभी से सावधानी बरतने और सुरक्षित रहने की अपील की गई है।
Trending
- जल जीवन मिशन ने बदली गांव की तस्वीर, पानी की किल्लत झेलने वाले गांव में अब हर घर नल कनेक्शन
- सशक्त नारी, विकसित प्रदेशः ‘बिहान’ से आत्मनिर्भरता की नई मिसाल बनीं सकीना
- परंपरागत खेती से ‘फूलों’ के व्यापार तक: रायगढ़ के किसान ईश्वरचरण पैकरा ने पेश की सफलता की नई मिसाल
- ग्रामीणाें ने पुश्तैनी जमीन पर सरकारी निर्माण कार्य पर रोक लगाने साैंपा ज्ञापन
- मुंगेली पुलिस की बड़ी सफलता: ₹5000 का इनामी और पॉक्सो एक्ट का फरार आरोपी तखतपुर से गिरफ्तार
- मनरेगा श्रमिकों की ई- के वाय सी में छत्तीसगढ़ देश में अव्वल
- कबीरधाम की बेटियों के सपनों को मिले ‘विजय’ पंख: उप मुख्यमंत्री ने की ₹2.25 लाख की आर्थिक सहायता
- मिशन ‘उजास’: एक वर्ष के भीतर रोशन होगा पूरा बस्तर, 100% विद्युतीकरण का लक्ष्य तय


