KWNS – दुर्ग। दुर्ग शहर में ठोस अपशिष्ट प्रबंधन केंद्र (SLRM सेंटर) और कचरा डंपिंग से जुड़ी समस्याओं को लेकर स्थानीय नागरिकों ने कड़ा विरोध दर्ज कराया है। इस संबंध में समाजसेवी डॉ. जय प्रकाश यादव ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और कलेक्टर दुर्ग को शिकायत पत्र भेजते हुए नगर निगम आयुक्त सुमित अग्रवाल पर गंभीर आरोप लगाए हैं तथा तत्काल जांच और कार्रवाई की मांग की है।
मुख्य मार्गों पर बने कचरा केंद्रों से जनता परेशान पत्र में कहा गया है कि नगर निगम आयुक्त द्वारा शहर के मुख्य मार्गों पर SLRM केंद्र स्थापित किए गए हैं — जिनमें पद्मनाभपुर रोड स्थित केंद्र भी शामिल है, जो कलेक्टर आवास, एसपी आवास और कॉलेजों के सामने है। इन केंद्रों से निकलने वाली दुर्गंध और प्रदूषण के कारण नागरिकों और विद्यार्थियों को भारी असुविधा हो रही है। बताया गया है कि इन स्थानों पर दो बार आग लग चुकी है, जिससे कई पशुओं की मौत भी हुई है।
नदी तट पर अवैध कचरा डंपिंग का आरोप
डॉ. यादव ने पुलगांव मार्ग के नाले किनारे और शिवनाथ नदी तट पर बड़े पैमाने पर कचरा डंप करने का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि कृषि भूमि में 10 से 15 एकड़ क्षेत्र में हजारों टन कचरा डाला गया है, जिससे बरसात के दौरान नदी जल प्रदूषित हो रहा है।
वाहन दुर्घटना का भी किया उल्लेख
शिकायत में कहा गया है कि 15 अक्टूबर 2025 को इसी अवैध डंपिंग में शामिल हाईवा वाहन (क्रमांक CG 07–CZ 4314) ने लापरवाहीपूर्वक चलते हुए कुलेश्वर साहू नामक युवक को कुचल दिया, जिससे उसकी मौत हो गई। बताया गया कि यह वाहन रात में चोरी-छिपे कचरा परिवहन में लगा था।
निलंबित अधिकारी की पुनर्नियुक्ति पर प्रश्नचिह्न
डॉ. जय प्रकाश यादव ने आरोप लगाया कि नगर आयुक्त ने पूर्व में निलंबित राजस्व अधिकारी दुर्गेश गुप्ता—जिनका शराब सेवन करते हुए वीडियो वायरल हुआ था—को स्वास्थ्य अधिकारी बना दिया है। उनके अनुसार, इस निर्णय से नागरिकों में गलत संदेश जा रहा है।
हितग्राहियों और पत्रकारों से दुर्व्यवहार का आरोप पत्र में यह भी कहा गया है कि कई हितग्राहियों को अनुदान राशि केवल इसलिए नहीं दी जा रही क्योंकि वे आयुक्त के निर्देशों का पालन नहीं कर रहे हैं। डॉ. यादव ने निगम आयुक्त पर पत्रकारों और जनप्रतिनिधियों को धमकाने का भी गंभीर आरोप लगाया है।
सीएम, डिप्टी सीएम और मंत्रियों को भी भेजी गई प्रतिलिपि शिकायत की प्रतिलिपि मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, उपमुख्यमंत्री अरुण साव, उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा, मंत्री गजेन्द्र यादव, मंत्री डोमनलाल कोर्सेवाड़ा, संभाग आयुक्त दुर्ग और पुलिस महानिरीक्षक दुर्ग रेंज को भी भेजी गई है।
डॉ. जय प्रकाश यादव ने कहा कि शहर की स्वच्छता व्यवस्था का नाम लेकर किए जा रहे अव्यवस्थित प्रबंधन से नागरिकों का स्वास्थ्य और पर्यावरण दोनों खतरे में हैं। उन्होंने शासन-प्रशासन से सभी बिंदुओं पर शीघ्र जांच और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की अपील की है।



